Как сообщил прессе губернатор Тюменской области Владимир Якушев, в ближайшем будущем магистраль Сургут-Тюмень станет четырёхполосной. К решению начать дорогостоящее дорожное строительство власти подтолкнула ухудшившаяся транспортная ситуация в регионе.
По словам Владимира Якушева, в последнее время самая загруженная трасса Тюменской области приобрела дурную славу настоящей «дороги смерти» – из-за высокой плотности транспортного потока количество тяжёлых ДТП ежемесячно растёт, а жители областных населённых пунктов вынуждены часами стоять в километровых пробках.
По мнению Якушева, расширение трассы Сургут-Тюмень – первоочередная задача, которую требуется выполнить в рамках областной Стратегии социально-экономического развития. Несмотря на то, что автодорога относится к магистралям федерального значения, власти Тюменской области пообещали немедленно заняться поиском средств на срочный ремонт.
В соответствии с новыми ГОСТами с конца 2013 года ремонт дорог по государственному заказу должен осуществляться с использованием инновационных дорожно-строительных материалов и современной техники. Как стало известно, для расширения автомагистрали Сургут-Тюмень будут использоваться долговечные асфальтовые смеси и геосинтетика, включая полимерные георешетки для армирования дорожных одежд и геотекстиль для создания дренажного слоя.